Bezirkskoordination.

Bezirkskoordinatorinnen sind Hebammen, die sich bereit erklärt haben in ihren Bezirken Kontakte zu koordinieren, sowohl untereinander, als auch mit anderen Berufsgruppen, (z. B. Frauen- und Kinderärzten), sowie auch mit Behörden (z.B. Jugend- / Gesundheitsdiensten).

In den jeweiligen Bezirken werden Hebammentreffen organisiert, um einen gegenseitigen Austausch und einen guten Informationsfluß zu unterstützen. Alle Mitglieder des Berliner Hebammenverbandes sind zu diesen Treffen herzlich eingeladen. Bei Interesse setzten Sie sich bitte mit Ihrer Bezirkskoordinatorin in Verbindung. Diese kann Ihnen Datum und Ort des nächsten Treffens mitteilen.

Wir empfehlen neuen Kolleginnen die Kontaktaufnahme mit der jeweiligen Bezirkskoordinatorin, um sich über diese Treffen und die relevanten Gegebenheiten in ihrem Bezirk zu informieren.

Haben Sie Interesse Bezirkskoordinatorin  in ihrem Bezirk zu werden?
Wir freuen uns über Ihre Mitarbeit.
Bitte nehmen Sie Kontakt mit uns auf.

Lichtenberg / Hohenschönhausen
Yvonne Mathei
Tel.: 0151 - 53835760
mathei.yvonne@gmail.com

Kreuzberg / Friedrichshain
Simone Logar
Tel: 030/70509654
Mobil: 0176/62365805
Hebamme-Simone@web.de

Hellersdorf / Marzahn
Meike Nadobny
Griebenweg 62 a,  12623 Berlin
Telefon: 030 / 564 33 93
me.na@web.de

Mitte / Wedding / Tiergarten
Sabine Lippmann
Steegerstr. 72, 13359 Berlin
Telefon: 030 / 893 982 96
sabine@hauptstadthebamme.de

Mitte / Wedding / Tiergarten
Isabell Pawellke
Kameruner Str. 12, 13351 Berlin
Telefon: 030 / 444 90 21
isiinrosa@gmx.de

Neukölln
Monika Streicher
Lilienthalstr. 10, 10965 Berlin
Telefon: 030 / 817 975 51
majkstr@versanet.de

Pankow / Prenzlauer Berg / Weißensee
Charlotte Eberwein
Friesenstraße 86, 13156 Berlin
Telefon: 030 / 916 52 47
charlotte.eberwein@gmx.de

Reinickendorf
Martina Hellenkamp
Oranienburger Chaussee 67
Telefon: 030 / 434 088 06
m.hellenkamp@stillleben.info

Reinickendorf
Silke Bork
Heidenheimer Str. 13, 13467 Berlin
Telefon: 030 / 460 671 10
s.bork-hebamme@gmx.net

Treptow / Köpenick
Bettina Murach
Bouchéstr. 37, 12435 Berlin
Telefon: 030 / 29 365 755
bettina.murach@freenet.de

Steglitz / Zehlendorf
Katharina Kerlen-Petri
Telramundweg 12, 12167 Berlin
Telefon: 030 / 771 53 77
kerlen-petri@t-online.de