Matrona de familia

La matrona de familia se ocupa de las embarazadas, de familias jóvenes o de familias monoparentales que se encuentran en una situación especialmente complicada. Va a sus casas y les enseña la forma de cuidar correctamente al bebé y las necesidades que este tiene. Les indica a qué persona deben dirigirse cuando tienen problemas. La matrona de familia acompaña a las familias y a los niños durante su primer año de vida, gracias a ella es más sencillo comenzar una nueva etapa sin tropiezos.
 

La disposición de este servicio es posible solo cuando se trata de situaciones vitales especiales, como por ejemplo:

  • Embarazadas jóvenes
  • Sobreexigencias familiares
  • Familias que sufren aislamiento social
  • Familias de estrato socioeconómico bajo
  • Familias con hijos prematuros
  • Cargas o enfermedades
  • Familias con problemas de adicciones
  • Situación de violencia de género
  • Familias en un trasfondo migratorio o no incluidas en el sistema de salud
  • Enfermedades crónicas en la familia
  • Mujeres/parejas con problemas psíquicos.

Funciones principales de su trabajo:

  • Asesoramiento en cualquier situación vital en torno al nacimiento de un niño
  • Fomento de la relación padres-hijo
  • Observación de la evolución del niño
  • Asesoramiento y orientación sobre la alimentación, cuidados y estímulos adecuados a la edad
  • Acompañamiento en las visitas a médicos y organismos, y también colaboración cuando participan en medidas de prevención y de previsión para la madre y el niño
  • Integración de la familia en las ofertas para grupos existentes
  • ransmisión de métodos de autoayuda para lograr la motivación de madre y niño con circunstancias vitales difíciles
  • Red de trabajo y cooperación para sellar los posibles vacíos de previsión y posible derivación a otros tipos de ayuda
     

Asunción de gastos

Normalmente el Seguro de Enfermedad se hace cargo de los gastos derivados del trabajo de la matrona durante el embarazo y el puerperio. La extensión de funciones de la matrona de familia no está incluida en el contrato relativo a la previsión con asistencia de la matrona, de acuerdo con el artículo 34a del tomo V del Código Social (Seguro de Enfermedad). Actualmente las matronas de familia se financian en el marco de ayudas directas de presupuestos municipales, presupuestos de ayuda a la infancia y de la financiación de proyectos.

En los siguientes distritos trabajan matronas de familia

Charlottenburg-Wilmersdorf
Waltraud Klemm
Waltraud.klemm@charlottenburg-wilmersdorf.de    
030-902913660

Kreuzberg-Friedrichshain    
Susanne Dallmann
susanne.dallmann@ba-fk.berlin.de     
030-902982805

Lichtenberg
Stefanie Stapelfeldt
stefanie.stapelfeldt@lichtenberg.berlin.de

Lichtenberg
Viola König
viola.koenig@lichtenberg.berlin.de
030-902967659

Marzahn-Hellersdorf
Erika Schwarz
Erika.Schwarz@mhad.ba-mh.verwalt-berlin.de
030-902934450

Mitte
Kerstin Kubisch-Piesk
K.Kubisch-Piesk@ba-mitte.berlin.de
030-901822380

Mitte
Elisabeth Petry-Stahlberg
Elisabeth.Petry-Stahlberg@ba-mitte.berlin.de
030-901845202

Neukölln
Hannes Rehfeldt
Hannes.Rehfeldt@bezirksamt-neukoelln.de
030-902394059

Neukölln
Gabriela Rossel
Gabriela.Rossel@Bezirksamt-Neukoelln.de
030-902391264

Pankow
Marion Lieberenz
marion.lieberenz@ba-pankow.berlin.de
030-902952817

Pankow
Claudia Rublack
claudia.Rublack@ba-pankow.berlin.de
030/902957440

Reinickendorf
Birgit Zacharias
birgit.zacharias@reinikendorf.berlin.de

Spandau
Jessica Polko
j.polko@ba-spandau.berlin.de
030-902793772

Spandau
Eva Wagner
e.wagner@ba-spandau.berlin.de
030-902792658

Steglitz-Zehlendorf
Christiane Franke
Christiane.Franke@ba-sz.berlin.de
030-902995746

Tempelhof-Schöneberg
Christiane Hollburg
Hollburg@ba-ts.berlin.de
030-902776987

Treptow-Köpenik
Deniz Kaynak
deniz.kaynak@ba-tk.berlin.de
030-53042731