Sages-femmes pour familles.

La sage-femme pour familles est formée pour s’occuper de femmes enceintes, de jeunes familles ou de mères isolées en situation difficile. Elle rend visite à domicile, montre comment prendre soin de son bébé, en expliquant les besoins d’un nourrisson, et indique également les personnes auxquelles s’adresser en cas de problèmes. Les sages-femmes pour familles accompagnent les familles et leurs enfants jusqu’au premier anniversaire de l’enfant, leur permettant ainsi de démarrer leur nouvelle vie sans difficulté. 

 

Elles interviennent dans des situations particulières comme par exemple:

  •     Grossesse à l’adolescence
  •     Difficulté de gérer la vie familiale
  •     Familles en situation d’isolement social
  •     Familles avec un statut socio-économique faible
  •     Familles avec enfants prématurés
  •     Présence de stress ou de maladies
  •     Familles touchées par la dépendance
  •     Foyers touchés par la violence familiale
  •     Familles issues de l’immigration non affiliées au système de santé
  •     Présence de maladies chroniques dans la famille
  •     Femmes/conjoints souffrant de troubles psychiques.

Les objets principaux de leur travail sont:

  •     Conseils en toutes circonstances par rapport à la naissance d’un enfant
  •     Renforcement de la relation parent-enfant
  •     Surveillance du développement de l’enfant
  •     Conseils et enseignement sur l’alimentation, les soins et la stimulation d’un enfant en fonction de son âge
  •     Accompagnement lors de visites médicales et de démarches administratives et soutien à la participation à  
        des mesures préventives destinées aux mères et à leurs enfants
  •     Intégration de la famille dans des groupes d’échange existants
  •     Motivation des mères en situation difficile en les aidant à se prendre en charge elles-mêmes
  •     Mise à disposition d’un réseau et d’un travail de coopération pour remédier aux insuffisances de l’approvisionnement et, si nécessaire, mise en relation avec d’autres organismes de soutien
     

Prise en charge des frais

La rémunération de la sage-femme pour son travail réalisé durant la grossesse et la période post-partum est, en règle générale, prise en charge par l’assurance-maladie. L’activité élargie d’une sage-femme pour familles n’étant pas prévue par le traité sur l’accompagnement par une sage-femme en vigueur de l’article 134a du livre V du Code allemand de la sécurité sociale (caisses de maladie), le travail des sages-femmes pour familles est actuellement financé dans le cadre des «Aides Précoces»par les communes, par l’Aide à l’enfance ainsi que par des fonds alloués aux projets.

Les arrondissements concernés par l’activité des sages-femmes pour familles:

Charlottenburg-Wilmersdorf
Waltraud Klemm
Waltraud.klemm@charlottenburg-wilmersdorf.de    
030-902913660

Kreuzberg-Friedrichshain    
Susanne Dallmann
susanne.dallmann@ba-fk.berlin.de     
030-902982805

Lichtenberg
Stefanie Stapelfeldt
stefanie.stapelfeldt@lichtenberg.berlin.de

Lichtenberg
Viola König
viola.koenig@lichtenberg.berlin.de
030-902967659

Marzahn-Hellersdorf
Erika Schwarz
Erika.Schwarz@mhad.ba-mh.verwalt-berlin.de
030-902934450

Mitte
Kerstin Kubisch-Piesk
K.Kubisch-Piesk@ba-mitte.berlin.de
030-901822380

Mitte
Elisabeth Petry-Stahlberg
Elisabeth.Petry-Stahlberg@ba-mitte.berlin.de
030-901845202

Neukölln
Hannes Rehfeldt
Hannes.Rehfeldt@bezirksamt-neukoelln.de
030-902394059

Neukölln
Gabriela Rossel
Gabriela.Rossel@Bezirksamt-Neukoelln.de
030-902391264

Pankow
Marion Lieberenz
marion.lieberenz@ba-pankow.berlin.de
030-902952817

Pankow
Claudia Rublack
claudia.Rublack@ba-pankow.berlin.de
030/902957440

Reinickendorf
Birgit Zacharias
birgit.zacharias@reinikendorf.berlin.de

Spandau
Jessica Polko
j.polko@ba-spandau.berlin.de
030-902793772

Spandau
Eva Wagner
e.wagner@ba-spandau.berlin.de
030-902792658

Steglitz-Zehlendorf
Christiane Franke
Christiane.Franke@ba-sz.berlin.de
030-902995746

Tempelhof-Schöneberg
Christiane Hollburg
Hollburg@ba-ts.berlin.de
030-902776987

Treptow-Köpenik
Deniz Kaynak
deniz.kaynak@ba-tk.berlin.de
030-53042731