Семейные акушерки.

емейная акушерка заботится о беременных, молодых семьях или матерях и отцах одиночках, которые оказались в сложной ситуации. Она приходит к Вам и показывает Вам, как правильно кормить Вашего ребенка и рассказывает о его потребностях. Она говорит Вам ,к кому Вы должны обратиться в случае возникновения проблем. Семейные акушерки наблюдают за семьями и детьми до первого дня рождения ребенка, чтобы облегчить беспроблемный старт в их новую жизнь.
 

Их помощью можно воспользоваться в особенных жизненных ситуациях, например:

  •     Беременные подростки
  •     При излишней нагрузке в семье
  •     Семьи, проживающие в социальной изоляции
  •     Семьи со слабым социо-экономическим статусом
  •     Семьи с детьми, от преждевременных родов
  •     Нагрузки или заболевания
  •     Семьи с нарко-алкогольной зависимостью
  •     Ситуации с насилием в семье
  •     Семьи иммигрантов и нехваткой интегрированности в систему здравоохранения
  •     Хронические заболевания в семье
  •     Женщины / партнеры с психическими проблемами.

Основные моменты в работе:

  •     Консультация по всем жизненным ситуациям касательно рождения ребенка
  •     Стимулирование отношений родитель - ребенок
  •     Наблюдение за развитием ребенка
  •     Консультация и руководство по питанию в соответствии с возрастом, уходом и оказываемой поддержкой
  •     Сопровождение при посещении врачей и ведомств и поддержка при участии в мероприятиях по принятию мер предосторожности и  
        превентивных мерах для матери и ребенка
  •     Интеграция семьи в существующие коммерческие предложения для групп
  •     Мотивация матерей и ребенка в трудных жизненных ситуациях и оказание помощи самому себе
  •     Сеть и кооперационная работа по исследованию
        пробелов дефицитности и возможном переходе к
    другим видам помощи  

Взятие на себя расходов

Оплата услуг акушерки в период беременности и в послеродовой период как правило берет на себя больничная касса. Дальнейшая деятельность семейных акушерок не входит в условия договора о предоставлении помощи для акушерок в соответствии с § 134а Кодекса социального права, книга V (Больничные кассы). На данный момент семейные акушерки финансируются в рамках оказания ранней помощи из коммунальных финансовых средств, финансовых средств молодежной помощи и проектных финансовых средств.

В следующих районах работают семейные акушерки

Charlottenburg-Wilmersdorf
Waltraud Klemm
Waltraud.klemm@charlottenburg-wilmersdorf.de    
030-902913660

Kreuzberg-Friedrichshain    
Susanne Dallmann
susanne.dallmann@ba-fk.berlin.de     
030-902982805

Lichtenberg
Stefanie Stapelfeldt
stefanie.stapelfeldt@lichtenberg.berlin.de

Lichtenberg
Viola König
viola.koenig@lichtenberg.berlin.de
030-902967659

Marzahn-Hellersdorf
Erika Schwarz
Erika.Schwarz@mhad.ba-mh.verwalt-berlin.de
030-902934450

Mitte
Kerstin Kubisch-Piesk
K.Kubisch-Piesk@ba-mitte.berlin.de
030-901822380

Mitte
Elisabeth Petry-Stahlberg
Elisabeth.Petry-Stahlberg@ba-mitte.berlin.de
030-901845202

Neukölln
Hannes Rehfeldt
Hannes.Rehfeldt@bezirksamt-neukoelln.de
030-902394059

Neukölln
Gabriela Rossel
Gabriela.Rossel@Bezirksamt-Neukoelln.de
030-902391264

Pankow
Marion Lieberenz
marion.lieberenz@ba-pankow.berlin.de
030-902952817

Pankow
Claudia Rublack
claudia.Rublack@ba-pankow.berlin.de
030/902957440

Reinickendorf
Birgit Zacharias
birgit.zacharias@reinikendorf.berlin.de

Spandau
Jessica Polko
j.polko@ba-spandau.berlin.de
030-902793772

Spandau
Eva Wagner
e.wagner@ba-spandau.berlin.de
030-902792658

Steglitz-Zehlendorf
Christiane Franke
Christiane.Franke@ba-sz.berlin.de
030-902995746

Tempelhof-Schöneberg
Christiane Hollburg
Hollburg@ba-ts.berlin.de
030-902776987

Treptow-Köpenik
Deniz Kaynak
deniz.kaynak@ba-tk.berlin.de
030-53042731